Меню
16+

Трехсельское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о способах защиты населения

  • Подраздел (документ):
    Информация о способах защиты населения
  • Дата изменения:
    17.09.2015

Информация о приемах и способах защиты населения от чрезвычайных ситуаций

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ТРЕХСЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Информация разработана на основании Паспорта безопасности территории Трехсельского сельского поселения, утверждённого ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

 

 

ПОКАЗАТЕЛИ РИСКА ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВАЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Виды опасных ЧС явлений

Интенсивность природного явления 

 

Частота природного явления, год

 

Природные:

 

 

Землетрясение, балл   

3,57-10-3    

нет

Ураганы

0,0019

нет

Наводнения, м

2,7-10-3

нет

Объекты жизнеобеспечения:

 

 

электроснабжение

6,81-10-8

нет

теплоснабжение

1,13-10-8

нет

 

Чрезвычайная ситуация это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

Очень важно: Предпринимать какие-либо меры по защите себя, своих родных и близких, имущества и другой собственности нужно, ориентируясь только на поданные сигналы оповещения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также на информацию, полученную из официальных источников.

 

 Основными официальными источниками информации о чрезвычайных ситуациях на территории  Трехсельского сельского поселения являются:

Администрация Трехсельского сельского  поселения,

Отдел по делам ГО и ЧС Успенского муниципального района,

ЕДДС Успенского муниципального района,

руководители территориальных подразделений МЧС РФ.

 

На территории  Трехсельского сельского поселения находятся следующие объекты с массовым пребыванием людей: Дом культуры,школы,  детский сад. В детском саде имеется паспорт антитеррористической защищенности, в доме культуры, школах имеется паспорт учреждений.

 

Технических систем наблюдения на территории поселения не имеется. Организация немедленного реагирования на сообщения о происшествиях в местах массового пребывания людей осуществляется уполномоченными работниками конкретных организаций, ответственными работниками Администрации поселения непосредственно путем обращения в службу ЕДДС Успенского района, правоохранительные органы посредством телефонной связи, факсимильной связи. Администрацией поселения

 

 

СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ

 

Внимание всем — подается включением электросирены, предваряет текстовые оповещения по радио, телевидению и другим средствам оповещения о грозящей опасности для населения и территорий.

По этому сигналу необходимо включить имеющиеся средства оповещения (радиоточку, радиоприемник, местный канал телевещания) и слушать дальнейшие сообщения.

 

Радиационная опасность — подается текстовыми оповещениями по всем техническим средствам оповещения и голосом при угрозе или возникновении радиационной опасности вследствие аварий на радиационных объектах или ведения военных действий с применением ядерного оружия.

 

Химическая тревога — подается текстовыми оповещениями по всем техническим средствам оповещения и голосом при угрозе или возникновении химической опасности вследствие аварий на химически опасных объектах или ведения военных действий с применением химического оружия.

 

Воздушная тревога — подается текстовыми оповещениями по всем техническим средствам оповещения и голосом при угрозе нападения с воздуха с применением авиации или ракетно-космических средств.

 

Отбой воздушной тревоги — подается текстовыми оповещениями по всем техническим средствам оповещения и голосом, когда угроза нападения с воздуха миновала.

 

Штормовое предупреждение — предваряет тексты оповещения об угрозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений (шторм, сильный ветер, сильный мороз, наводнение и др.).

 

Действия населения по предотвращению террористических актов

 

Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем дворе, улице.

 

Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

 

Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.

 

Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

 

Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

 

Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

 

Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем (безлюдном) месте не должно ослабить вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо.

 

Даже если у вас имеется личный опыт общения со взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать ими. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительны и изощрённо хитроумны.

 

Не приближайтесь, а тем более — не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

 

Расскажите своим детям о взрывных устройствах.

 

Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

 

Действия населения в условиях биологического заражения

 

В результате применения биологического оружия и возможного применения при совершении террористических актов биологических веществ возможны массовые заболевания особо опасными инфекционными болезнями людей (чума, холера, натуральная оспа, сибирская язва) и животных (чума крупного рогатого скота, ящур, сап, сибирская язва и др.), а также поражение сельскохозяйственных культур на больших площадях.

 

ВОЗБУДИТЕЛИ ИНФЕКЦИЙ

 

Возбудителями инфекционных заболеваний являются болезнетворные микроорганизмы (бактерии, риккетсии, вирусы, грибки) и вырабатываемые некоторыми из них яды (токсины). Они могут попасть в организм человека при работе с зараженными животными, загрязненными предметами — через раны и трещины на руках, при употреблении в пищу зараженных продуктов питания и воды, недостаточно обработанных термически, воздушно-капельным путем при вдыхании.

 

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

 

От биологического оружия защищают убежища и противорадиационные укрытия, оборудованные фильтровентиляционными установками, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, а также специальные средства противоэпидемической защиты: предохранительные прививки, сыворотки, антибиотики.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

 

Нельзя без специального разрешения покидать местожительство. Без крайней необходимости не выходите из дома, избегайте места большого скопления людей.

 

Дважды в сутки измеряйте температуру себе и членам семьи. Если она повысилась и вы плохо себя чувствуете, изолируйтесь от окружающих в отдельной комнате или отгородитесь ширмой. Срочно сообщите о заболевании в медицинское учреждение.

 

Если вы не можете сами установить характер болезни, действуйте так, как следует действовать при инфекционных заболеваниях.

 

Обязательно проводите ежедневную, влажную уборку помещения с использованием дезинфицирующих растворов. Мусор сжигайте.

 

Уничтожайте грызунов и насекомых – возможных переносчиков заболеваний.

 

Строго соблюдайте правила личной и общественной гигиены. Тщательно, особенно перед приемом пищи, мойте руки с мылом.

 

Воду используйте из проверенных источников и пейте только кипяченую.

 

Сырые овощи и фрукты после мытья обдавайте кипятком.

 

При общении с больным надевайте халат, косынку и ватно-марлевую повязку. Выделите больному отдельную постель, полотенце и посуду. Регулярно их стирайте и мойте.

 

При госпитализации больного проведите в квартире дезинфекцию; постельное белье и посуду прокипятите в течение 15 мин в 2% растворе соды или замочите на 2 часа в 2% растворе дезинфицирующего средства. Затем посуду обмойте горячей водой, белье прогладьте, комнату проветрите.

 

Действия населения в условиях химического заражения

 

ХЛОР – газ зеленовато-желтого цвета, с резким запахом, тяжелее воздуха. При испарении и соединении с водяными парами в воздухе – стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, проникает в подвалы, нижние этажи зданий. Пары раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

 

Воздействия 100-200 мг/м3 хлора в течение 30-60 минут опасно для жизни, а концентрация 2500 мг/м3 приводит к гибели через 5 минут.

 

Признаки отравления: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, одышка, резь в глазах.

 

Помните! При поражении хлором пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, потеплее укрыть, дать дышать парами спирта или воды. Чтобы смягчить раздражение пораженному дать вдыхать аэрозоль 0,5%-ного раствора питьевой соды. Кожу и слизистые промыть 2%-ным раствором не менее 15 минут. Транспортировать только в лежачем положении. Если дыхание у человека отсутствует, следует сделать искусственное дыхание методом «рот в рот».

 

АММИАК – бесцветный газ с резким удушающим запахом, легче воздуха. Хорошо растворим в воде. Жидкий аммиак применяется в качестве рабочего вещества холодильных машин. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей (при аварии) – дымит. Опасен при вдыхании. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Предельно допустимая концентрация аммиака в атмосферном воздухе:

в рабочем помещении промышленного предприятия – 20 мг/м3

запах ощущается при концентрации 40 мг/м3

 

Если содержание аммиака в воздухе достигает 500 мг/м3 – он опасен при вдыхании (возможен смертельный исход).

 

Признаки отравления: учащенное сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах, затрудненное дыхание, а при тяжелом отравлении – тошнота, нарушение координации движений, бредовое состояние.

 

Если поражение аммиаком все же произошло, следует немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Транспортировать только в лежачем положении, необходимо обеспечить тепло и покой, при возможности дать увлажненный кислород.

 

Кожу, слизистые и глаза промывать не менее 15 минут водой или 2%-ным раствором борной кислоты. В глаза закапать 2-3 капли 30%-ного раствора альбуцида, в нос – теплое оливковое или персиковое масло.

 

Помните! От искусственного дыхания до прибытия медработников желательно воздержаться, т.к. возможен отек легких.

 

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

 

Оповещение населения Комиссией по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Трехсельского  сельского  поселения (КЧС и ПБ) о химической аварии осуществляется сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Это означает сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио- или телеприемник, прослушайте сообщение.

 

При опасности отравления необходимо: быстро выйти из района заражения в направлении, перпендикулярном движению зараженного облака; подняться на верхние этажи зданий (при заражении хлором); герметизировать помещения; использовать противогазы всех типов, при их отсутствии – ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5 % растворами питьевой соды (от хлора), уксусной или лимонной кислоты (от аммиака).

 

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений органов КЧС и ПБ. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери зашторьте, используя одеяла и любые плотные ткани. Заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

 

ПОМНИТЕ

 

Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения опасных химических веществ в помещение.

 

Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.

 

После выхода из зараженного района обязательны санитарная обработка людей и дегазация (обеззараживание) средств индивидуальной защиты и одежды.

 

При подозрении на поражение опасными химическими веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.д.) и обратитесь к медицинскому работнику.

 

РТУТЬ — относится к первому классу опасности. Особенно вредны ее пары (причем, чем выше температура, тем сильнее испарение).

 

Вес ртути в бытовом термометре около 5 грамм, а если он побьется в комнате площадью 12-18 м2 , концентрация паров ртути через несколько часов превысит предельно- допустимую концентрацию в 50-100 раз!

 

В этом случае:

откройте форточки, окна для доступа свежего воздуха;

удалите из помещения людей, в первую очередь детей;

исключите разнос ртути по смежным комнатам на обуви (на выходе постелите коврик, смоченный раствором марганцовки)

 

Потом следует провести демеркуризацию:

в резиновых перчатках тщательно собрать в стеклянную банку с крышкой все осколки градусника и шарики ртути;

для сбора шариков ртути можно использовать медицинскую грушу с тонким наконечником, лейкопластырь или пластилин;

приготовить 0, 2% водный раствор марганцовки (на 1 литр воды 2 грамма марганцовки) и при помощи кисти, щетки или пульверизатора обработайте загрязненную поверхность.

 

Затем через час смойте продукты реакции мыльно-содовым раствором (4% мыла в 5%-ным водном растворе соды).

 

Помните! Это необходимо повторять ежедневно по 2-3 раза в день. После тщательного удаления всех капелек ртути места, где они были и могли сохраниться, особенно в щелях, необходимо засыпать мелким порошком соды или алюминиевой пылью.

 

Действия населения при возникновении пожара

 

При пожаре звонить – 01, 112

 

Набрав 01, 112, Вас соединят с диспетчерским пунктом противопожарной службы Успенского района. Диспетчер задаст Вам ряд вопросов:

Адрес

Объект (где пожар)

Что горит

Номер дома, корпуса

Номер подъезда

Номер квартиры

Какой этаж, сколько этажей в доме

Код (для входа в подъезд)

Есть ли опасность для людей

Фамилия

Телефон

 

Ну а если Вам придется самим принять участие при тушении пожара, то:

прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым полотенцем, покрывалом, пальто, плащом, куском плотной ткани; дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха;

в сильно задымленном помещении двигайтесь ползком или пригнувшись;

для защиты от угарного газа дышите через увлажненную ткань (противогазы гражданские и детские от угарного газа не защищают, но можно использовать гопкалитовый патрон типа ДП-2 или ДПГ-1 (дополнительный патрон), предварительно присоединив их к противогазу);

 

Помните!

 

Маленькие дети от страха часто прячутся под кроватями, в шкафы, забиваются в углы.

 

  Если на Вас загорелась одежда, ложитесь и постарайтесь, перекатываясь, сбить пламя, ни в коем случае нельзя бежать — это еще больше раздувает пламя;

 

  увидев человека в горящей одежде, набросьте на него пальто, плащ или какое-нибудь покрывало, лучше увлажненное, и плотно прижмите его к земле (к полу);

 

  если горит вертикальная поверхность, воду подавайте в верхнюю ее часть;

 

  горючие жидкости, аппаратуру, телевизоры тушите пенообразующими составами, засыпайте песком, землей, а также накрывайте горящий предмет покрывалом, одеждой, брезентом и т.п. (обязательно отключите их от сети);

 

  если горит электропроводка, сначала выверните пробки или выключите рубильник (выключатель) на электрощите и только потом приступайте к тушению;

 

  Поиск людей в горящем здании прекращается лишь тогда, тогда тщательно проверены все охваченные огнем и дымом помещения.

 

Помните!

 

Главная задача при пожаре — спасти людей и не допустить распространения огня!

 

 

Действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций

 

УРАГАН

 

Получив сообщение о приближающемся урагане:

Закройте плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки.

С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.

Предметы, находящиеся во дворах частных домов, закрепите или занесите и помещение, потушите огонь в печах.

Если ураган застал вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании (магазинах, библиотеках, торговых центрах, поликлиниках и др.), в оврагах, балках и других естественных укрытиях.

Ураган может сопровождаться грозой, поэтому избегайте ситуаций, при которых возрастает вероятность поражения молнией: не укрывайтесь под отдельно стоящими деревьями, не подходите к опорам линий электропередачи.

В городе держитесь подальше от металлических заборов и всего металлического.

Не ищите убежища в углублениях среди нагромождения камней.

Почувствовав характерное щекотание кожи, а также то, что у Вас волосы поднимаются дыбом, знайте, что молния ударит поблизости от Вас. Не раздумывая, бросайтесь ничком на землю — это уменьшит риск Вашего поражения.

Если Вы в машине, оставайтесь в ней. Металлический корпус автомобиля защитит Вас, даже если молния ударит прямо в него, она уйдет в землю, не причинив Вам никакого вреда.

 

СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ

Получив сообщение, предупредите своих родственников и соседей, т.к. они об этом могли не слышать.

О порядке работы предприятий, организаций, учреждений образовании будет передаваться по местному радио и телевидению.

При сильных морозах избегайте выходить на улицу сами и ограничьте пребывание на улице детей и домашних животных, а уж тем более выезжать куда-то на личном автотранспорте.

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы не получить обморожения, если Вам все-таки придется быть вне дома, квартиры.

Помните, что в это время городской общественный транспорт будет работать также в чрезвычайно сложной обстановке. Вполне возможны обрывы контактных электролиний, могут создаваться и другие аварийные ситуации на улицах города.

В чрезвычайно сложной обстановке будут работать службы жилищно-коммунального хозяйства. В этой ситуации могут быть отключены газ или электричество, теплоснабжение. Будьте к этому готовы. Имейте дублирующие средства жизнеобеспечения семьи: электроплитку, лампу керосиновую, керогаз.

В случае обморожения немедленно обращайтесь в больницу.

 

ГОЛОЛЕД

При обнаружении угрожающе висящих на зданиях сосулек обращайтесь по телефону 5-85-76  в ЕДДС Успенского района.

Особое внимание обращайте на висящие сосульки на крышах детских дошкольных учреждений, жилых домов, учреждений образования.

Пользуйтесь обувью, подошвы которой меньше скользят, а при необходимости наклейте на подошвы лейкопластырь.

Будьте внимательны, особенно при переходе улиц, перекрестков, переходите только в указанных местах, т.к. для остановки движущегося транспорта необходимо время.

 

Помните!

 

Дорога в этот период является особо потенциально опасным местом. Берегите свою жизнь. Подумайте о безопасности и Ваших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9