Меню
16+

Трехсельское сельское поселение

15.12.2017 15:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь дана на добрые дела

В каждом населенном пункте есть те люди, которые пользуются заслуженным уважением земляков, к мнению которых прислушиваются. Чаще всего это простые труженики, которые всю свою жизнь посвятили работе на благо малой родине. Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» была направлена именно на то, чтобы найти таких жителей региона, рассказать о них всему миру.

И закипела на местах работа. Поднимались архивы, находились фотографии, писались автобиографии. В каждом сельском поселении назвали имена своих героев! Вот и в Трехсельском сельском поселении появились номинанты, которые достойны, носить почетное звание. Среди них были и работники сельскохозяйственной отрасли, и медики, и педагоги, и представители культуры, и, конечно же, уважаемые всеми участники Великой Отечественной войны.

Именно для них в минувшую субботу у входа в обновленный Новоурупский Дом культуры играл местный духовой оркестр. Примечательно, что на праздник с гордым названием «Имя Трёхсельского сельского поселения» приехали музыканты даже из Краснодара. Они посчитали важным и нужным таким простым способом выразить уважение к землякам.

Пока звучат приятные слуху мелодии жители не спеша входят в ДК. Многие здесь впервые после завершения ремонта. Они от всей души благодарят нашего земляка, члена Совета Федерации Федерального Собрания России В.А.Бекетова за такой нужный подарок. Отмечают светлые помещения, новое оформление и теплую, уютную атмосферу. Теплую в буквальном смысле этого слова. В куртках и пальто теперь в зале не посидишь – будет жарко. А как этому факту радуются местные артисты, с гордостью демонстрирующие яркие наряды. Но о концертной программе расскажем чуть позже. А сейчас пройдемся вместе с гостями и жителями по замечательной выставке, ее подготовкой занималась руководитель клубного формирования декоративно-прикладного искусства Н.Г.Зикеева.

В Трехсельском поселении живут настоящие мастера. Первым делом обращаешь внимание на огромную стену, украшенную картинами Николая Константиновича Огия. Когда внимательно рассматриваешь полотна этого художника, то кажется, что перед вами – не пейзажи, написанные маслом, а фотографии. Так точно и достоверно смог мастер передать природу малой родины! Берега Урупа, лес, небо на рассвете…

Но и юные жители найдут, чем удивить гостей. Вот выставки работ, подготовленные воспитанниками местного детского сада и учениками школ №5 и №14. Ребята продемонстрировали свое умение работать в самых разных техниках – квиллинг, вязание крючком, вышивка, лепка из соленого теста и так далее. Не менее яркой получилась экспозиция, представленная на суд земляков коллективами ДК, библиотеки, почтового отделения. Относительно последней хочется сказать особо: гости праздника с интересом рассматривали старинные штемпели (на них еще указано село Ливонское), сургучницу и другие предметы, которыми пользовались почтальоны не один десяток лет назад. Их всем желающим демонстрировала начальник ПО Г.Г.Иванюк, она же провела в этот день акцию «Купи книгу и подари ее библиотеке».

Подростков и молодежь привлекли экспонаты музея школы №5 села Трехсельского, которые появились в фойе ДК не просто так: экспозиция была приурочена к важному для нашей стране празднику – Дню героя Отчества (отмечается 9 декабря).

Центральное место заняли материалы, посвященные героям экспедиции «Имя Кубани». Как мы помним, лучшие назывались в пяти номинациях – боевое, трудовое, духовное, благотворительное и молодое имя поселения. Нужно было видеть, с каким трепетом жители листали альбомы, брали в руки медали и кубки, читали письма с фронта…

Звучит музыка. Гостей приглашают занять места в зрительном зале. Сейчас начнется официальная часть мероприятия. К слову, спонсором торжества выступило руководство ООО «Агрофирма «Агросахар-2».

- По совету пастора Мальцвета первые поселенцы из Ливонии послали на Уруп ходоков – Иосифа Тинта, Карла Кальмуса, Абрама Тоймика, Карла Либсика и Яна Кристьяна. Они пришли на нашу землю весной и были очарованы. Все побережье реки на многие десятки верст сияло молодой нетронутой зеленью трав. Большими кругами цвели здесь желтые, красные, белые, пестрые и даже черные тюльпаны. Подмигивали небу голубые барвинки, красные пионы. Белой скатертью расстилались поляны цветущей земляники. Из населенных пунктов здесь находились лишь два адыгских аула да село Гусароское, — небольшим экскурсом в историю начали мероприятие ведущие программы.

Они говорили, а на огромном экране сменяли друг друга слайды с фотографиями, картинками (фильм подготовили педагоги школы №14), и жители словно переносились в далекое прошлое. Они узнавали о первопоселенцах, освоении Трехсельской земли, трудностях, которые те преодолевали вначале пути. За трогательными и простыми словами стояла история целого поселения.

Но вот на экране появляются кадры, иллюстрирующие уже не мирное время, а годы войны 1941-1945 годов. На своих потомков «смотрят» Павел Иванович Назаренко, Алексей Гаврилович Широкий, Николай Петрович Бакланов, Ильмар Карлович Пертель, Василий Кондратьевич Пухальский. Их подвигам солисты вокальных ансамблей «Соседушки», «Ивушка», ученики школы №14 посвящают свои музыкальные композиции…

Прошло время огня, противостояния и потерь, пришел мир на русскую землю. Сколько всего предстояло сделать тем, кто выстоял в боях с фашистами. С тех самых пор трудовые подвиги стали приравнивать к боевым. В продолжение программы зрители узнали о судьбе акушерки Эльзы Александровны Собик, комбайнера Селинбека Христостоновича Куцурова, механизатора Владимира Васильевича Иваненко, колхозницы, руководителя ТОС с тридцатипятилетним стажем Любови Семеновны Боровик, киномеханика Владимира Михайловича Бондаренко.

Имя каждого героя в зале приветствовали бурными аплодисментами, все эти люди теперь по праву носят звание «Трудовое имя Трехсельского поселения»!

Без духовной основы не будет побед ни в труде, ни в бою. Есть среди местных жителей те, кого отличают богатство мысли, сила чувств и убеждений, широкий кругозор и высокая культура. И здесь, в первую очередь, речь идет о педагогах, которые подарили детям не просто знания, но и частичку своей души. Эти слова в полной мере относятся к Валентине Петровне Барсук и Сергею Васильевичу Данильченко, заслуги которых подтверждены десятками грамот и благодарностей, признанием со стороны бывших учеников.

Ведущие продолжили называть героев номинации «Духовное имя поселения». Валентина Ивановна Халеева является ветераном отрасли культуры, особое внимание она уделяла развитию музыкальных талантов у самых юных трехсельцев. Местный библиотекарь Нина Ивановна Сердюкова уже больше двадцати пяти лет знакомит детей с еще одной важной составляющей нашей духовности – умением не просто читать книги, но и любить русскую литературу.

Программа продолжилась представлением тех людей, которые проявили себя бескорыстными поступками, помощью многодетным и малоимущим семьям, ветеранам, пенсионерам и инвалидам. Аплодисменты звучали в адрес Рамазана Масхудовича Мамсирова и Владимира Ильича Куцурова.

Герои четырех предыдущих направлений стали образцами для подражания для местной молодежи. Алексей Гриценко, Иоланта Захарян, Алексей Мамарин были названы лучшими в номинации «Молодое имя Трехсельского поселения».

Многие из героев уже ушли из жизни, поэтому именные свидетельства о присвоении звания из рук главы местной администрации Т.И.Калза принимали их родные и близкие. Заместитель главы Успенского района Е.И.Тороп поздравил всех собравшихся с замечательным праздником, пожелал и дальше трудиться на благо нашего муниципалитета:

- Со времен своего основания Трехсельское сельское поселение прошло достойный путь, полный побед и свершений, — сказал Евгений Иванович. – Жители прославили свою малую родину ратными подвигами, каждодневным трудом, патриотизмом и искренней любовью к земле.

Благодарностями главы Трёхсельского сельского поселения далее были награждены жители, отметившие свой 80-летний юбилей, активные ТОСовцы, представители образовательных учреждений.

Завершилась программа праздника ярким, веселым, интересным концертом. На сцену ДК поднимались не только местные артисты, но и гости из поселка Мичуринского, хутора Родниковского (Новокубанский район), Краснодара (какими же веселыми были номера-пародии от Ирины Алегровой и Верки Сердючки!). Главным сюрпризом вечера для жителей стал замечательный фейерверк, в память о тех, кто трудился на благо села, строил его, и в честь тех, кто только начинает жить – нового поколения, которое творит современную историю своей малой родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40