Меню
16+

Трехсельское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускать собаку на самостоятельную прогулку можно будет только на территориях, разрешенных местными властями

В среду, 19 июля, Совет Федерации одобрил законопроект, наделяющий власти регионов правом принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными.

Одна из его норм касается самовыгула. Отпускать питомца свободно побегать за пределами частного домовладения можно будет только на территориях, разрешенных для выгула местными властями.

А на улице животное должно быть под контролем владельца — на поводке либо, если это маленькая собачка, на руках у хозяина или в переноске. Запрет на самовыгул связан с тем, что часто на людей нападают животные, у которых есть хозяева, и те позволяют им свободно гулять на улице.

Запрет на самовыгул и штрафы должны привести к тому, что на улицах станет меньше домашних собак, которые могут напасть на людей или же сами пострадать. Однако к этой норме многие собачники относятся скептически. Тем не менее в ряде регионов уже приняли местные нормативные акты, запрещающие самовыгул, и ввели штрафы.

В Краснодарском крае закон, запрещающий самовыгул, приняли в декабре прошлого года, а в апреле нынешнего ввели штрафы — до трех тысяч рублей. "Учитывая, что поправки в закон были приняты недавно, правоприменение сейчас только формируется, — пояснили в краевом департаменте ветеринарии. — Возбуждено восемь административных дел, наложено штрафов на три тысячи рублей. При наличии подтверждений факта нарушения, таких как фото- и видеосъемка, пояснения очевидцев, доказательство не составит большого труда". Для отлова собаки без владельца, даже если у нее есть ошейник, необходимо обратиться в местную администрацию.

Хотелось бы еще подчеркнуть — самовыгул опасен и для самих животных. К тому же у большинства владельцев собаки не стерилизованы, а значит, в результате самовыгула может появиться нежелательное потомство. Щенков никто не пристраивает, их просто выкидывают за ворота, а дальше ими придется заниматься муниципальным властям, отлавливать их, помещать в приюты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6