Меню
16+

Трехсельское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О недопустимости полетов с применением пилотируемых (самолетов, вертолетов), а также непилотируемых летательных аппаратов всех видов, вблизи воздушных линий электропередач!

Источник: Кубанское предприятие магистральных электрических сетей

Памятка руководителям администраций, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и всем жителям Кубани!

Кубанское предприятие магистральных электрических сетей обращается к руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, а также к лицам, занимающимся авиационным спортом и ко всем жителям Краснодарского края с просьбой о недопустимости полетов с применением пилотируемых (самолетов, вертолетов), а также непилотируемых летательных аппаратов всех видов, вблизи воздушных линий электропередач, которые могут привести к авариям и гибели людей в охранной зоне ЛЭП.

В период с 2013 по 2021 годы зафиксировано 3 аварии, связанных с повреждением проводов ЛЭП легкомоторным самолетом (марки «Бекас») и кукурузником АН-2, в том числе, связанных с гибелью летчиков (в двух случаях), управлявших самолетами.

29 мая 2013 года на территории Славянского района произошла авария, связанная с возникновением короткого замыкания между проводом фазы «В» ВЛ 220 кВ Кубанская-Славянска и грозотросом через конструкцию легкомоторного самолета типа БЕКАС Х32, выполнявшего обработку сельскохозяйственных угодий реагентами и приблизившегося на недопустимое расстояние к ЛЭП. Летчик погиб в результате полученных электротравм (фотоматериалы приведены в приложении №1 к Памятке).

3 мая 2021 года на территории р. Адыгея произошло короткое замыкание между проводами фаз «А» (верхняя) и «С» (средняя) и грозотросом в середине пролета опор № 195-196 ВЛ 220кВ Армавир-Ветропарк вследствие повреждения (обрыва) грозотроса крылом самолета марки АН-2, выполнявшим авиационно-химическую обработку от клещей овцеводческой фермы. Летчик чудом остался жив (фотоматериалы приведены в приложении № 2 к Памятке).

15 июля 2022 года произошло крушение воздушного судна сельхозназначения (самолета АН-2 RA-02240) в пролетах опор № 171-172 ВЛ 330 кВ Ставропольская ГРЭС-Армавир 2 цепь из-за воздействия корпуса АН-2 на грозотрос № 1 данной ВЛ с последующим его выдергиванием с мест крепления на опорах № 170-173 и дальнейшим забросом ГЗТ № 1 на параллельно проходящую ВЛ 10 кВ ПР-9, что привело к падению самолета на землю. Пилот и пассажир погибли на месте (фотоматериалы приведены в приложении №3 к Памятке).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1